аллерго-иммунолог

14:45 19-01-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Скажите пожалуйста являются ли препараты Крамоген и Вентолин гормональными, дело в том, что у моего мужа бронхиальная астма аллергического характера. Год назад он лежал в больнице, где ему назначили курс лечения "крамогеном" и "Вентолином". Сначало ему стало легче , но через несколько месяцев он простыл и обострение повторилось, тогда он решил не идти к врачу , а купил сам эти препараты и еще теотард и периодически , когда ему становиться нехорошо он их принимает. Стал стриминительно прибывать вес мне кажется, что это из- за лекарств, я пыталась ему объяснить, что лекарства нельзя принимать без назначения врача, но он ничего слушать не хочет говорит, что нормально себя чувствует хотя практически каждый день пользуетя ингаляторами. Расскажите пожалуйста к чему может привести такое бесконтрольное лечение

Ответы

# 15:37 19-01-2004 Большакова М.А.…, обратиться
Вентолин и Кромоген не являются гормонами, от них не полнеют. Неправильно разово использовать Кромоген. Он должен использовать регулярно 4 раза в день не менне 3- хмесяцев. Его эффективность оценивается в отсутствии необходимость принятия Вентолина. Если Вы пользуетесь Вентолином чаще 3- х раз в неделю, то Вы плохо лечите астму. Есть смысл купить пикфлоуметр - прибор, контролирующий Ваше состояние