аллерго-иммунолог

21:07 01-02-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! При физической нагрузке, резких перепадах температуры у меня появляется крапивница. Особенно сильно в области локтевых сгибов, на шее, лбу. При продолжительной нагрузке крапивница сливается в красноватые отёчные пятна. Проходит минут через 25- 30. Началась в 13- 14 лет, до 16 лет почти не беспокоила, потом усилилась и к настоящему моменту стабилизировалась (сейчас мне 19). По симптомам похоже на холинергическую крапивницу (если я правильно вспомнил термин). Хотелось бы узнать, лечится ли это вообще, какие могут быть причины и что делать. Сейчас принимаю тавегил - помогает, но не полностью.

Ответы

# 19:23 02-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Да, это холинергическая крапивница. К сожалению она не лечится. Вы все делаете правильно, и в дальнейшем продролжайте принимать антигистаминные препараты при крапивнице. Можно попробовать другие препараты, более современные - Кларитин, Зиртек, Эриус, Телфаст или их более дешевые аналоги. Причины возникновения этой крапивницы, равно как и ее механизмы в настоящее время не известны.