аллерго-иммунолог

14:05 02-02-2004 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Моя история такова: с детства (практически с рождения) - диатез. Исскуственное вскармливание. На лице, уши, на кистях рук. Года в четыре вроде прошел, хотя бывали обострения лет в 6, 7 в основном на руках. Потом лет в 13- 14 началось опять. В виде мокнущих бляшек в области ушей, на руках, но в основном, возле ушей и мочках ушей (между ушами и щекой - трещины). Обратились к врачу (до этого не обращались), было назначено ислледование внутренних органов (УЗИ), анализы. Врач выписала мазь Лоринден. В 15 лет все прекратилось, иногда на руках появлялись маленькие бляшки, но уже не мокнущие, но так же зудящие. Мазала лоринденом. С 16 до 23 лет не было больше подобных проявлений. Но в 23 года я заболела воспалением придатков и попала в больницу, где мне был назначен длительный курс антибиотиков (гентомицин- 12 дней), после которого опять начились проблемы с кожей - возникло шелушение, появились зудящие сухие пятна, трещинки в уголках рта, долго не заживающие (только с помощью Лориндена - но он ведь гормональный препарат! ). Сдала анализ на посев на дисбактериоз. Выявилось наличие микроорганизмов рода протей (10 в 7 степени), недостаточное количество кишечной палочки (вместо 300- 400 у меня 180). Пропила бактериофаг, сейчас пью колибактерин. Этим летом у меня появился насморк, который практически ничем нельзя было вылечить (только временное облегчение). Пошла на прием к ЛОР- врачу, она взяла мазки, которые показали наличие золотистого стафилоккока и наличие эозонофилов. От стафилоккока прошла курс промываний, а насчет эозонофилов она сказала, что это аллергия, нужно выявлять аллерген. Прочитала научную статью про аллергию, там было сказано, что у аллергиков, как правило, дисбактериоз. До этого врач- гастроэнтеролог мне говорил, что аллергия на коже - следствие дисбактериоза. Так что первичное из этих заболеваний? Что есть следствие? Ведь аллергические проявления были у меня и раньше. Как мне справиться с этой проблемой? Куда обратиться? Я даже не представляю, на что у меня может быть аллергия. Спасибо.

Ответы

# 14:09 02-02-2004 Лина, обратиться
Сейчас применяю кларитин, но что- то особого улучшения не наблюдаю. Сколько должен длиться курс кларитина? Его мне выписала ЛОР. Диагноз в КВД и у дерматолога был - атопический дерматит, да и по симптомам, описанным в прочитанной мною статье это очень похоже. Прошу совета по лечению и куда можно обратиться? Спасибо большое заранее.
# 14:12 02-02-2004 Аноним, обратиться
К аллергологу
# 18:17 02-02-2004 Татьяна, обратиться
Страшное дело . ПОмочь могу только собственной историей . У сына в 9 месяцев была такая же гадость (извини). Красные пятна по всему телу размером с двухрублевую монету нынешнюю или меньше, с белыми прыщиками , и все это мокнущее . Что нам только не назначали """ даже осоветовали отдать его в детский сад , там де диета , вылечат. Так вот, нам поиого случай, В то время только стали появляться плаьные клиники , даже просто врачи . , и вот на первом же враче нам повезло - он нам назначил диету - голод - только голод . Как это было страшно в 1год и три месяца посадить ребенка на один кефир на три дня, а потом только вымоченный картофель, вымоченный рис, сваренные без соли и сахара, и ничего больше, только кефир и дистилированая вода . Через неделю у малыша спали все пятна все мокроты, осталить только слабые следы от красных пятен. Но на этой диете мы сидели еще месяц. А потом стали вводить продукты, еще год, медленно по одному в неделю - три дня . И вот сейчас все окей . ему уже 16. никаких диатезов, никаких экзем. тьфу тьфу никаких мазей , только купание в травах. Я жедаю Вам удачи . Попробйте, хот у ас такой набор болячек . . ВСЕ РАВНО - ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ
# 19:24 02-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Все правильно, Вам в первую очередь надо пристально заниматься желудочно- кишечным трактом. Также следует обратиться к аллергологу для лечения и дерматита и аллергического насморка - скорее всего это поллиноз.
# 09:27 03-02-2004 Лина, обратиться
Спасибо всем откликнувшимся. Если кто знает, посоветуйте, пожалуйста, хорошего аллерголога