аллерго-иммунолог

13:41 01-02-2001 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. У моей дочки (11, 5 мес) пару недель назад НЕОЖИДАННО появилась сыпь. Сначала под коленкой, потом на спине, потом подмышкой. У нее уже давно устоявшийся рацион питания и ничего кардинально нового я не вводила. Исключила по максимуму все продукты, на что даже теоретически может быть аллергия. Еще. Мы недавно постелили шерстяной ковер, по которому она ползает, и купили оленью шкуру, также за стеной у соседей идет большой ремонт правда уже давно, несколько месяцев), в результате чего у нас в квартире очень много строительной пыли. Не может ли это быть причиной аллергии?
Врач прописала нам Кларитин (который не помогает), Кетатифен (на 2 мес) и мази местно(Ирикар, Радевит), сыпь не проходит, более того стала появляться в других местах (на локтевых сгибах, под другой коленкой и т. д. ) Вчера мы были на приеме у аллерголога, который стал делать ей кожные пробы. Из 53 (! ) было сделано всего 6 с диким плачем, после чего мы уехали. Скажите пожалуйста, так ли необходимо проводить ребенку кожные пробы (да еще так много), может быть я не с того начала? У нас в семье никто никогда не сталкивался с аллергией и я просто не знаю с чего начать.
Спасибо большое.

Ответы

# 15:11 01-02-2001 not found, обратиться
Кожные пробы обычно детям ставят не ранее 3- х лет, а то и с 5- ти лет. тем более не сиавят никогда в таком огромном количестве. .У таких маленьких детей обычно берут анализ крови на общий и специфический иммуноглобулины Е и таким образом подтверждают наличие аллергии. Далее обязательно следует обследовать желудочно- кишечный тракт+ дисбактериоз.
Интересно, где вы живете и где вам ставили пробы. .. Обычно лечение атопического дерматита включает - гипоаллергенную диету, кетотифен(минимум - три месяца в соответствующей возрастной дозировке), мероприятия по коррекции заболеваний желудочно- кишечного тракта, обязательно включающее лечение дисбактериоза+ местные кремы( локоид, адвантан пополам с нетральным кремом, не содержащим трав или мазь скин- кап.