аллерго-иммунолог

16:50 11-02-2004 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 14 лет. Всю жизнь у него проблемы с носом: заложенность (обычно попеременная). В детстве удалили аденоиды, они выросли повторно. Но он уже привык к этому состоянию. Лечились 3 года у гомеопата. Казалось, что состояние несколько улучшилось. В 8 лет (когда появился новый кот) на всякий случай сходили к аллергологу (иногда возникал сухой "лающий"кашель) и сделали пробы на основные аллергены, в т. ч. , кота. Ничего не выявили. Вдруг, в феврале 2003 года, как мне уже теперь кажется, при смене гомеопатического лекарства (введении дулькамары) у него начался чих и непрекращающийся носморк (как вода). ЛОР- врачи поставили диагноз вазомоторный и/ или аллергический ринит. Облегчения от лекарств типа Эуфорбиум- композитум никакого - только хуже заложенность. В октябре 2003 сделали пробы в Институте иммунологии - абсолютно. Врач- аллрголог сказал, что сын - ни его пациент. После гриппа как осложнение возние гайморит. Полости промыли и пролели курс электрофореза. Улучшение было временным. Посоветовали сдать анализ крови на аллергию. Анализ показал аллергию на эпителий и шерсть кота (покатель - 8. 8). Кот живет уже 6 лет. До него многие годы с рождения сына жил другой кот. При этом ни чихания, ни"водяного" насморка никогда не было, вполоть до февраля прошлого года. В феврале ничего в квартире не менялось. Могут ли быть такими противоречивыми показатели: в институте иммунологии говорят, что сын не аллергик, в по анализу крови - результат иной? Убирать ли животное или перепроверить результат? По совету ЛОР- врача прокалываем курс иммкнофана. Мучают сомнения. Не может ли накая заложенность связана с вегето- сосудистой дистонией и переходным возрастом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:23 11-02-2004 Аноним, обратиться
Ваши заболевания связаны с хламидиями и микоплазмами
# 17:36 11-02-2004 Татьяна, обратиться
Не могли бы Вы пояснить свой ответ.
# 22:27 11-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
По Вашему описанию у ребенка алергический вазомоторный ринит. Для подтверждения этого, при отрицательных результатах проб и анализов и подозрении на аллергию, проводят провокационные тесты, что и должен был сделать аллерголог. Рекомендации такие - обратиться к другому аллерологу. Также следует попробовать пожить ему в другой квартире без кота и ковров, в нос в течение месяца применять Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день (в первую неделю по 2 дозы 2 раза в день) + Кларитин по 1 таб 1 раз в день. И промывать нос. Если насморк аллергический - это поможет.
# 15:21 12-02-2004 Tatyana, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ. Еще один вопрос. Можно ли считать анализ крови (из вены) "истиной в последней инстанции" ( по- моему, "ПОЛИЧЕК")? Именно этот анализ показал четкую аллергию на кота (кожные пробы - нет). Или есть надежда, что изоляция ребенка на месяц + антиаллергические средства (которые Вы порекомендовали) могут опровергнуть результат. А также, не вредно ли, не имея четкого диагноза, колоть Имунофан?
# 17:29 12-02-2004 Tatyana, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ. Еще один вопрос. Можно ли считать анализ крови (из вены) "истиной в последней инстанции" ( по- моему, "ПОЛИЧЕК")? Именно этот анализ показал четкую аллергию на кота (кожные пробы - нет). Или есть надежда, что изоляция ребенка на месяц + антиаллергические средства (которые Вы порекомендовали) могут опровергнуть результат. А также, не вредно ли, не имея четкого диагноза, колоть Имунофан?
# 18:11 12-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
В аллергологии истины в последней инстанции нет, ближе всего к этому находятся провокационные пробы. Иммунофан можете колоть, только не знаю на сколько это эффетиквно. При алергическом рините данные мной рекомендации помогут.