аллерго-иммунолог

16:51 02-02-2001 / Алексей (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый Доктор!

Очень хотелось бы узнать о таком аутоиммунном заболевании, как "Системная красная волчанка"
Излечивается ли она полностью? Насколько долго
проходит курс лечения?
Заранее благодарен!

Ответы

# 13:29 08-02-2001 not found, обратиться
СКВ - относится к наиболее тяжелым заболеваниям человека. Болеют чаще женщины. В развитии СКВ имеют значение наследственность и предрасполагающие обстоятельства - инфекции (Герпес, цитомегаловирус), иизбыточная инсоляция, ухудшение экологической обстановки. СКВ связана с избыточным количеством так называемых циркулирующих иммунных комплексов(комплекс антител к антигенам, которыми являются измененные собственные ткани человека). Циркулирующие иммунные комплексы повреждают ткани и органы человека, способствуя развитию и прогрессированию иммунного воспаления.
В плане излечения - прогноз не очень благоприятный, курс лечения, включающий как правило кортикостероидные гормоны и цитостатики проходит длительно. Занимаются СКВ в Институте ревматологии РАМН и на Кафедре проф. болезней Московской медицинской академии им. Сеченова.
# 08:48 24-04-2009 татьяна, обратиться
У меня скв с 10 лет. Была ремиссия почти 20 лет, в 39 лет заболела снова. Сейчас, кроме преднизолона (15мг), принимаю метотрексат(7,5), плаквенил, часто нестероидные противовоспалительные препараты. Помогает все это на оценку "3". Хорошо я себя никогда не чувствую, а отлично - тем более. О снижении гормонов не может быть и речи. Я живу в селе, Пермского края. Сейчас существуют другие, эффективные методы лечения скв, без применения гормонов, но как получить это лечение я не знаю. В ревматологической больнице г.Пермь, где я лечусь ежегодно, кроме пульс-терапиии и цитостатиков, скв ничем не лечат. Имею я право на лечение современными лекарственными препаратами? Как попасть на лечение, например, в Институт Ревматологии? Разумеется, бесплатное лечение.
# 23:06 23-05-2009 галина, обратиться
татьяна,
в мма сеченова скв лечат тоже пульс-терапией метипред с циклофасфаном у меня там дочь лечится и не чем новым там не лечат