аллерго-иммунолог

15:45 19-02-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня полтора месяца назад возникла такая проблема: постоянный насморк, заложенность носа, по ночам сначала был сухой кашель, сейчас перешедший в "мокрый", днем его, как правило, не бывает. В доме три года живет морская свинка, много цветов, в том числе цветущих. Консультировалась у терапевта и ЛОР- врача, они ничего не нашли. Сдавала анализ крови: эонозофилов (кажется, так) 8. Делала пробы на бытовые аллергены – ничего не выявили, все пробы отрицательные. Врач- аллерголог настаивает на аллергии на морскую свинку при отрицательной пробе. Можно ли это еще как- нибудь проверить (не отдавать же животное, это член семьи) или может это быть еще что- нибудь? Возможны ли такие симптомы при больном зубе?
С благодарностью.

Ответы

# 16:31 19-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего это проявления аллергии. Отрицательные пробы не говорят об отсутсвиии аллергии т. к. они ставятся с шерстью, а аллергенами являются еще и слюна и испорожнения. Кроме того необходимо избавитьмя от пышноцветущих растений, сменить постельные принадлежиности, делать влажную уборку квартиры. При не соблюдении этих правил есть риск формирования астмы. Если Вам свинка дороже себя, то можно жить с ней и далее