аллерго-иммунолог

10:39 20-02-2004 / Tatyana, обратиться

Внезапный чих, водяной насморк и попеременная заложенность в носу у моего сына начались вдруг год назад. Моему сыну 14 лет. Сейчас врачи ставят диагноз: аллергический и вазомоторный ринит. В доме всю жизнь живет кот. Специфический анализ на иммуноглобулин Е показал аллергию только на кота (8. 8. ) и совсем чуть- чуть на сою (0, 39). 2 месяца назад после гриппа еще подозревали гайморит и назначили 8 сеансов промывания "кукушкой" с метрогилом и электрофорез с литием. Перед каждым сеансом нос "прочищали" обильно навтизином. Облегчение наступало лишь в дни сеансов. После этого уже 2 недели нос у сына не дышит вообще: сплошной отек! Раньше было лучше. Теперь другой ЛОР- врач назначил от отека эриус на 3 недели, виброцил - 1 неделю + параллельно кромгексал - 3 недели. А также порекомендовал курс иглоукалывания из- за прблемы с сосудами. Еще один ЛОР отругал за "кукушку" и сказал, что все сосуды "испорчены" навтизином, т. к. при дистонии категорически нельзя употреблять навтизин, глазолин и т. д. Он согласился с эриусом, но порекомендовал альдецин и 5 сеансов "блокады" навокаина с дексамитазолом. Аллерголог же четко ничего не порекомендовал, кроме совета убрать кота. Пожалуйста, помогите разобаться:
1. Чем лучше снять отек ( я так- то побаиваюсь сразу вводить гармональные лекарства).
2. Педиатр велела сдать анализ на общий иммуноглобулин Е. Нужно ли это, если есть результаты специфического, или этот показатель несет дополнительную информаци. Вообще ее смущает высокий показатель лимфоцитов в течение полугода (53). Но, по- моему, это никак не связано.
3. Как вы относитесь к иглотерапии, если присутствует вегетососудистый фактор.
4. Может ли проявляться аллергия на кота таким образом, что приходя домой к коту сын особо не чихает, только по утрам, а четкие приступы в основном связаны с приходом в определенное помещение: например, в какой- то кабинет врача, в какой- то кабинет в школе, т. е. где нет животных.
Извините за объемный вопрос. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 16:31 20-02-2004 Tatyana (И.Б. 4…, обратиться
Порекомендуйте, пожалуйста.
# 22:05 20-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Начну с п. 4) аллергия может и так проявляться, возможно сам насморк не столько на кота сколько на пыль, не важно что показал анализ. 2) Анализ на общий IgE большой необходимости делать я не вижу, хотя при впервые выявленной аллергии он входит в план обследования. 3)Иглорефлексотерапия - это замечательный метод как при аллергии так и при различных вазомоторных и других реакциях. 1) В плане лечения можно рекомендовать следующую схему, она достаточно эффективна: Эриус 1 таб 1 р/ д в течение 2х недель, Насобек по 1 дозе 4 р/ д в РАЗЛОЖЕННЫЙ нос (нос должен дышать, если заложен - закапать нафтизин) в течение 3х недель + (одновременно) Кромогексал по 1 дозе 4 раза в день в течение 3х месяцев (! ). Применять Кромогексал 3 недели большого смысла не имеет, это препарат длительного лечения. Насобека не бойтесь, ничего плохого он не сделает, это гормональный препарат исклюсчительно местного действия (вместо альдецина, который раздражающе действует на слизистую носа). Никаких блокад делать не надо. Виброцил в основном применяется для снятия острых симптомов - когда нос зачесался или потекли сопли, стал чихать и т. п. Для длительного лечения применять его смысла нет, это антигистаминный препарат, и он работает также как эриус, только местно. Очень рекомендую ежедневное промывание носа чуть подсоленой водой - очень эффективно. Кота надо убрать. Но вообще лечение лучше проводить очно, а не по интернету. В Питере можете прийти к нам в аллергоцентр, проведем обследование и будем лечить. Тел 272- 54- 43. Удачи.