аллерго-иммунолог

16:15 20-02-2004 / Надежда (И.Б. 4…, обратиться

Сыну 2 года. Четвертый месяц периодически кашель(ночью и после сна), каждый день температура до 37, 4, с августа увеличены лимфоузлы на шее. Легкие чистые, лимфоузлы увеличились после прививки в 1, 5 года 24. 07. 2003 (краснуха+ полиэмилит+ дифтерия- коклюш- столбняк). Кроме краснухи все прививки нам уже делали до этого. После прививок ребенок стал постоянно болеть, правда с сентября пошел в садик, только бывает там ребко из- за кашля и температуры. Каждый месяц курс антибиотиков. В середине января кашель отступил, а температура осталась и увелич. лимфоузлов на шее стало больше .
На данный момент врачи начего у нас не находят, настаивают на пищевой аллергии.

По нашему настоянию сдали анализы:

Анализ на дисбактериоз:
Микрофлора Норма Пациент
Патогенные микробы семейства кишечных — нет
Общее количество кишечной палочки 300- 400 млн. /г 32* 10^ 8
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами до 10 % 30%
Лактозонегативные энтеробактерии до 5 % 30%
Гемолизирующая кишечная палочка ( % ) — -
Кокковые формы в общей сумме микробов до 25 % -
% гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам — -
Бифидобактерии 109 10^ 7 +
Молочнокислые микробы 107 10^ 7 +
Микробы рода протея — 10^ 6 + proteus
mirabilis
Грибы рода кандида — 10^ 5 +
Прочие микроорганизмы — -

proteus mirabilis: чувст. к карбен. , левом. , умер. к гентам. , не чувст. к тетр. , ЦФТ. , доксиц.

Анализ на капрограмму:
Кашицообразный, желтый
Мышечн. волокна перев 1- 0
Неперев раст клетчатка 8- 10- 10
Переваривается плохо в большом кол- ве:
Нейтр жиры (+ ++ )
Жирные кислоты (+ +)
Крахмальные зерна (+ +)
Слизь (- )
Лейкоц 0- 1- 1
Я/ глист, цисты лямблий не обнар.

Мазок из зева:
Streptococus viridans 10^ 6
Слабо чувст. к ампицил. , не чувст. к цефазол, пениц. , гент. , линком.

Анализ крови:
Эрит 4, 26
Гемогл 128
Цветной показ 0, 9
Лейкоц 6, 8
Эозинофилы 2
Палочкояд 13
Сегменты 43
Лимфоц 32
Моноциты 10
СОЭ 8

Врач посмотрел на наши алаизы и было видно, что анализы на дисбактериоз он ввобще видит впервые (Где это вы столько киш. палочек подцепили? Да еще какую- то заразу? ) Все- таки было назначено: Ампицилин по 1т 3р/ д 5 дней, Бактисуптил по 1т 3р/ д 5 дней, после панкреотин по 1т 3р/ д 5 дней.
Результат: в тот же как начали принимать ампицилин сын начал кашлять, через два дня температура 38, 8. после прекращения приема сразу уменьшился кашель

Пожалуйста, проконсультируйте нас по поводу анализов, и действительно ли у нас проявления пищевой аллергии или проблемы с кишечником и желудком.

Ответы

# 22:06 20-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Надежда, а в каком городе Вы живете? Если в Питере я бы рекомендовал Вам взять направление у педиатра в детскую больницу №1 для обследования. Это конечно не аллергия, даже отдаленно не похоже. Некоторый дисбактериоз тут тоже ни при чем. А вот то, что у ребенка плохое переваривание - это важно. Ребенка конечно же надо обследовать и на предмет функции поджелудочной железы и на предмет кашля и температуры. Без сомнения, что это инфекция, но почему она течет так хронически - по интернету сказать просто невозможно. В крови - признаки инфекционного процесса. Если же Вы живете в другом регионе - все равно рекомендую госпитализировать ребенка для обследования т. к. маловероятно, что ваш педиатр сможет самостоятельно разораться с состоянием ребенка. Удачи.