аллерго-иммунолог

21:56 22-02-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте.
Моему ребенку 7, 5 месяцев. Начал проявляться диатез. Аллерголог сказала, что у нас атопический дерматит в легкой степени, реакция на молочную смесь. Посоветовали перейти на другую смесь и придерживаться жесткой диеты. Сейчас встала проблема чем кормить ребенка. Из овощей разрешили только капусту и кабачок. Все соки запретили и фрукты тоже. Такая же история с кашами. Не знаю что делать. Ребенок смесью не наедается и ни каких витаминов не получает. Посоветуйте пожалуйста какие продукты можно давать, можно ли мясо или бульоны.

Ответы

# 01:01 24-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ну во- первых все необходимые витамины он получает со смесью в достаточном количестве, если за сутки съедает литр смеси (что и положено по возрасту). Из каш можно гречу, рисовую, геркулес, но обязательно только на воде, молоко нельзя. Опять - таки аллергия может возникнуть на любое вещество, в том числе и на любую крупу. Из овощей - капуста, кабачок, свекла, огурец, картошка. Из мяса - телятина (при отсутствии на нее аллергии), кролик. Прикормы вводить очень постепенно. Соки не желательно, поскольку в них добавляют всякие консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы и т. д. , хоть и не обозначают их на упаковке. Бульоны нельзя. Из фруктов - яблоки (наши, типа полосатика, антоновки и т. п. ), сливы.