аллерго-иммунолог

17:26 24-02-2004 / Никита Андрееви…, обратиться

Уважаемый врач!
Меня измучал герпес, который появляется на ягодице каждые 3- 4 недели (летом - чуть реже)  вот уже в течение 10 лет (мне - 50 лет).
Обращался к специалистам - терапевту, иммунологу, дерматологу.
По их назначениям принимал ежемесячно Валтрекс ( в течение 2- х лет) в сочетании с иммуностимулирующей терапией (Амиксин, Кипферон, Полиоксидоний, Лейкинферон - одновременное сочетанное применение в течение 3- х и более месяцев неоднократно).
К сожалению, эффект оказался очень минимальный.   Как только заболеваю ОРВИ (очень часто, я, увы. очень восприимчив к ОРВИ), тут же появляются манифестации герпеса. Особенно они усиливаются и становятся упорными, когда приходится принимать антибиотики ( у меня обструктивный бронхит, хотя я не курю. .).
Стоит ли мне попробовать более сильные иммуноститмуляторы (ридостин, рибаверин и т. п. ), чтобы как- то поддерживать работоспособность?   Пока - чрезвычайно измучен от интоксикации и субфебрильной температуры, сильной слабости. Общие анализы крови - без отклонений.
Что можно ещё сделать? .. .

Ответы

# 21:30 24-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению герпетическая инфекция является большой мировой проблемой медицины. У Вас нет недостаточности иммунитета, у Вас просто свои особенности реагирования иммунной системы, которая не может справиться с вирусом. Поэтому иммуномодулирующие средства будут малоэффективны (они помогают только если есть недостаточность иммунитета). Можете попробовать эти препараты, но большого эффекта не будет. Можно попробовать противогерпетическую прививку, если Вы ее еще не делали, но опять- таки выраженного эффекта не гарантируется.