аллерго-иммунолог

00:15 25-02-2004 / Анна Самойлова…, обратиться

Здравствуйте. У моего сына, 1 год и 2 месяца, аллергия на лактозу. Молоко из рациона исключено, но сыпь все равно появляется. Скажите, возможно ли в этом возрасте сделать анализы для выявления продуктов, на которые еще есть аллергия? Спасибо.

Ответы

# 09:09 25-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Более информативно будет посадить ребенка на строгую диету с минимальным количеством продуктов. Затем постепенно вводить по одному продукту в неделю и обязательно записывать наличие реакции. Учтите, что наиболее часто вызывают аллергию рыба, курица, яйца, пшеница, а учитывая, что у Вас аллергия на молоко, вполне возможно, что есть и проблемы с говядиной. Попробуйте крольчатину, гречу, рис, зеленые яблоки, кабачок. .. Постепенно можно будет расширить диету и выявить аллергены. Это более информативный метод чем постановка проб с пищевыми аллергенами