аллерго-иммунолог

13:00 25-02-2004 / Мария, обратиться

Ребенку 3х месяцев с атопическим дерматитом сделали анализ по определению IgE к пищевым аллергенам. Все 10 проб отрицательные в том числе на коровье молоко, пшеницу, яйца, треску, морковь. Можно считать эти анализы достоверными и вернуть мне в свой рацион хотя бы кисломолочные продукты? Ребенок на ГВ. Может ли этот анализ быть недостоверным, т. к при образовании грудного молока эти аллергены каким- то образом модифицируются? Не знаю, как по- другому написать. Строгая диета в течении 4 недель улучшений не дала.

Ответы

# 14:16 25-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего в данной ситуации пробы не могут быть достоверными. Даже если бы ребенок был постарше и употреблял продукты сам (а не через молоко) погрешность определения была бы значимая. Гораздо реже аллергию у детей вцызывает крольчатина и кисломолочные продукты на основе козьего молока, гречиха, рис. .. Обсудите со своим лечащим доктором целесообрезность использования кетотифена
# 15:22 25-02-2004 Мария, обратиться
Но ведь за 4 недели , что я не употребляла все молочное, пшеницу, рожь, овес, говядину, курицу, яйца, никаю рыбу, орехи, да легче написать, что я ела (рис, гречка, индейка, цв. капуста, брюссельская, спаржевая фасоль, брокколи, кабачки, картошка, рисовые хлебцы, тоффу, иногда козье молоко (100 руб. пачка- не очень- то напьешься), никаких видимых улучшений не произошло, да и гемоглобин у малыша стал низким из- за такой диеты. Я начинаю сомневаться, что это излечимо. Ни на одном детском форуме не встретила никого, кому бы удалось избавиться от этого. Двадцать лет назад у моего брата было то же самое, а 40 лет назад у моей матери. Неужели в медицине не придумали ничего нового? Остается надеяться, что к году все пройдет, как было у моих родственников. Но спать, однако, по ночам хочется.
# 15:45 25-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Анемия возникла вовсе не из- за диеты. У каждого нормального ребенка в возрасте 3- х месяцев она есть! Она является мощным стимулятором костного мозга, и было бы хуже если бы ее не было. Вам надо комплексно обследовать ребенка у хорошего аллерголога очно (в СПб, например, больница Марии Магдалины), где вам подберут лечение. Пускать на самотек это нельзя. Хорошо если к году пройдет, но может сформироваться нейродермит и/ или астма