аллерго-иммунолог

23:52 25-02-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, были в Вашей практике зарегистрированы случаи аллергии на мех шиншилл?
Дома живут уже больше полугода два зверька, в моей комнате. В семье все аллергики: пыль, шерсть собак, кошек. Лично у меня на шиншилл реакции нет. Но вот у папы несколько раз ночью был кашель, задыхающийся. Было проведено комплекстное обследование (по страховому полису от работы), и подкачали только результаты аллергопроб: на шерсть собак, кошек, пыль (по два креста). Даже диагноз бронхиальная астма непонятно почему поставили. И сказали выкидывать животных. Я считаю, что подход не верный. Ведь в США шиншиллы живут в домах много лет уже, и не было зарегистрировано случаев аллергии на них. Неужели правомерно грести всех животных под одну гребенку? Кстати, во всех источниках упоминается, что шиншилла не аллергична.
Кстати, кашель у папы не повторялся с тах пор, как курить перестал.
Спасибо.

Ответы

# 00:19 26-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Аллергия может быть на любой вид животных, в том числе и на шиншилл (кстати аллергия возникает не только на шерсть, но и на перхоть, и выделения животных). При возникновении бронхиальной астмы одним из мероприятий по созданию гипоаллергенного быта является удаление любых животных (птиц и т. д. ) из окружения больного (из квартиры). Не имеет значение какие животные, в какой стране и в каком количестве живут. В России тоже много кошек и не у всех на них аллергия, но у некоторых она есть. Также в Америке при большом количестве шиншилл у какого- то количества людей есть на них аллергия.