аллерго-иммунолог

11:23 26-02-2004 / Елена Черкасова…, обратиться

Здравствуйте,
Нашему ребенку 4 года. Хотели бы сделать ему пробы на аллергены. Ранее определяли аллергены по анализу крови, но слышала, что царапины дают более точный результат.
Скажите пожалуйста, можно ли сделать пробы в этом возрасте и в любое ли время года(или весной и летом это неэффективно)?

Заранее спасибо.

Ответы

# 11:53 26-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Пробы на пыльцевые аллергены делают вне периода цветения, т. е. в холодное время года. Другие пробы можно делать круглогодично. Кроме того, отрицательная реакция, например, на кошку не говорит об отсутствии аллергии, т. к. аллергия может быть и на шерсть и на слюну и на испоражнения, а пробы ставятся только с шерстью.
# 20:26 26-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
В летнее время лучше вобще не проводить пробы - это лишняя нагрузка аллергенами на организм. В 4 года кожная диагностика затрудненна еще и тем, что не каждый ребенок будет в течение 5 минут спокойно сидеть не шевелясь (а именно так надо) при том, что ему будут царапать кожу. Поэтому этот момент надо подробно обсудить с аллергологом когда будете записываться на пробы. Лучше оставить эту диагностику до осени - и ребенок подрастет и время будет более подходящее.
# 14:55 27-02-2004 Анна (И.Б. 4993…, обратиться
У МОЕГО СЫНА ГОД НЕ БЫЛО НИКАКОЙ АЛЛЕРГИИ, ЗАТЕМ ОНА ПОЯВИЛАСЬ ПОЧТИ НА ВСЁ И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ , ОН ВЕСЬ РАСЧЕСАЛСЯ. СЕЙЧАС ОПЯТЬ ВСЁ РЕЗКО ПРЕКРАТИЛОСЬ(ПЕРЕД ЭТИМ МЫ ПРОПИЛИ РИБОМУНИЛ, БАД КАЛЬЦИЯ, КАЛЕНДУЛУ) МОЖЕТ ЛИ АЛЛЕРГИЯ ПРОЙТИ ИЛИ ЭТО ИСЧЕЗЛИ ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. ..