аллерго-иммунолог

11:33 12-03-2004 / Андрей, обратиться

Будьте добры расскажите где и как сдать анализы ребенку на аллергическую реакцию на шерсть, пыль, перо? .. подозреваем что риниты и как следствие частые отиты могут быть следствием. .хотелось бы исключить эти факторы. .или обратить на них внимание. .спасибо.

Ответы

# 11:54 12-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Аллергические риниты редко приводят к отитам. Но если Вас это тревожит, то можно посетить любого аллерголога (районный, платный медицинский центр). Пробы могут быть несколько видов - возможно определение реакции в крови или царапки на руках
# 12:14 12-03-2004 Аноним, обратиться
спасибо доктор, просто в доме живут кошка, собака, попугаи. .и в эту зиму подряд идут риниты с отитами. .уже не знаем что делать, исключили садик, пригласили няню. .она сама аллергик, говорит как дала ему супрастина (по курсу положено), так моментально нос прочистился, просморкался. .ну и решили провериться на всякий случай. .
# 13:25 12-03-2004 Большакова М.А., обратиться
В любом случае будет полезен курс Рибомунила. Это препарат, стимулирующий иммунитет. Кроме того, даже если все реакции будут отрицательные, то это не исключает на 100% аллергию. Теоретически можно определить в крови общий Ig E. Он показывает способность организма формировать аллергические реакции. Но в любом случае будет полезно соблюдение гипоаллергенного быта - постельные принадлежности из синтепона, удаление ковриков, хранение книг только на закрытых полках. Не знаю как быть с данными животными, но заводить другий точно смысла нет