онкогинеколог

17:45 26-06-2004 / Белла, обратиться

Мне 60лет. Мне сделали 4 года назад операцию по поводу рака груди 2 ст. Сразу у меня прекратились иесячные и 4 года ничего не было. Я постоянно хожу на проверки к геникологу. Вот 26 мая ходила, брали мазок и сказали, что кроме дрожжевых грибков ничего нет, матка в норме. Посоветовали поспринцеваться содовым раствором, а потомпоставить нистатиновые свечи. Всё это провести 10дней. Япровела этот курс. Но вот уже 2 дня, как начались какие то тёмные выделения. Я пью тамоксифен. может это быть от лекарства или вы считаете, что надо опять идти к геникологу онкологу?

Ответы

# 02:34 28-06-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
да, надо сходить к врачу.
# 17:42 28-06-2004 Белла, обратиться
Я сходила к врачу. Меня послали на УЗИ. Вот такое заключение Пишу дословно. Матка 67* 42* 49мм, эндометрий гиперэхогенный, утолщён до 12, 2мм, правый яичник 21* 12мм, левый 23* 13мм, яичники без кистозных изменений(трансвагинальное исследование).
Данные за гиперплазию эндометрия(вызванную приёмом тамоксифена)
Рекомендуется биопсия эндометрия.
Я хотела бы узнать, что такое гиперэхогенный эндометрий? И гиперплазия эндометрия. А так же - это онкологическое заболевание связанное с удалением груди или это другое?
# 17:22 29-06-2004 Белла (И.Б. 532…, обратиться
Я 28 числа написала новый вопрос. Очень прошу посмотреть и ответить.
# 20:31 29-06-2004 Onkohelp@Yandex…, обратиться
Одним из осложнений при приёме тамоксифена является так называемый гормононаведённый рак эндометрия, поэтому при наличии кровянистых выделений из влагалища Вам показано раздельное диагностическое выскабливание матки с последующим гистологическим исследованием материала. Это необходимо сделать.