онкогинеколог

12:01 22-02-2001 / Оля, обратиться

У моей родственницы (47 лет) обнаружен вторичный рак яичника. Диагноз: муцинозная цистаденокарценома, стадия 1С. В результате операции были удалены оба яичника, матка , большой сальник. При операции установлено отсутствие метастаз. Проростания опухоли в соседние органы не было. После операции больная прошла 4 курса хим. терапии. Получила лечение: цисплатин 550 мл. , циклофосфан 4 гр. Со времени операции прошло 4 месяца, со времени курса хим. терапии 2 месяца. Пожалуйста, скажите каков прогноз заболевания, какова вероятность рецидива и в какие сроки, и есть ли вероятность метастизирования в другие органы. Спасибо.

Ответы

# 20:30 22-02-2001 Савченко А.А., обратиться
Это первичный рак яичников. По вашему описанию лечение проведено адекватное. Ей показано регулярное наблюдение (осмотр, УЗИ, СА125). Пятилетняя выживаемость при 1 стадии составляет 80- 90% .