онкогинеколог

14:43 12-03-2001 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор Савченко!

Я не знаю, что такое преинвазивный рак. Мой диагноз был рак шейки матки и операция соотвественная (полное удаление матки и пр. ) Потом была радиотерапия. Поэтому, неясно по поводу Овестина. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 21:57 12-03-2001 Савченко А.А., обратиться
В настоящее время считается, что рак шейки матки это преимущественно гормонально независимое заболевание. Но на сегодняшний день нет убедительных данных о том, что эстрогены при раке шейки матки не противопоказаны ( по крайней мере я таких работ не встречал), вопрос о возможности применения эстрогенов у больных раком шейки матки остается открытым. От сюда следует, что вам пользоваться Овестином не следует.
# 02:10 18-03-2001 Тодуа И.В.…, обратиться
Уважаемый доктор и коллега, с вашего позволения я хотел бы поделиться собственным взглядом. Очень прошу Вас понять меня правильно.
В западных странах горжонозаместительная терапия(THS) назначается систематически после гистер- и анексектомии по поводу рака шейки матки.