онкогинеколог

19:10 23-11-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В марте 2004 делала гистероскопию, нашли аденомиоз и по биопсии установили, что эндометрий очень тонкий. В ноябре делали биопсию (подготовка к ЭКО) на 17 ДЦ, заключение: эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия. Короче, врач- репродуктолог трактует это как железистую гиперплазию, состояния гиперэстрогении и т. д. Я читала, что это предраковое состояние. Но: по анализу крови эстрогенов у меня как раз меньше нормы, и в цикл, когда была сделана биопсия, по УЗИ на 28 ДЦ эндометрий 13 мм. И раньше по УЗИ всегда эндометрий был скорее тоньше нормы, чем наоборот. Как же понять заключение биопсии?

Ответы

# 10:47 24-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мне не понятно, как это не дифференцируется "эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия" - это заключение, которое не учитывает клиническую картину. Возможно, Вы получали гормоны? . Стекла надо прересматривать. Сейчас такая ситуация не трактуется как предраковое состояние. Скорее это воспалительный процесс.
# 20:37 24-11-2004 Наталья, обратиться
Гормоны я получала летом (бусерелин для лечения аденомиоза), но прошло более 4 месяцев после отмены препарата, цикл восстановился. Если воспалительный процесс, можно ли его диагностировать другим способом (бакпосев хороший)? Стекла пересмотреть нет возможности.
# 12:54 25-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам делали Пайпель- диагностику второй раз или выскабливание? 2. О воспалительном процессе говорит гистология.
# 19:15 25-11-2004 Наталья, обратиться
Второй раз мне делали Пайпель- диагностику, а в первый - гистероскопию с выскабливанием и биопсию.
А гистология - это отдельное обследование?
# 15:14 28-11-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Столь неопределенное заключение- результат Пайпель- диагностики. Гистология - это результат гистологического исследования.