онкогинеколог

15:29 30-12-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день! по результатам цитологии шейки матки у меня обнаружили вирус папилломы. сказали прийти через 3 месяца, никакого лечения не назначили. Я прочла, что вирусная инфекция не лечится. мне воздерживаться теперь от половых контактов? как это повлияет на рождение ребенка? последствия?
Спасибо

Ответы

# 21:34 30-12-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По цитологии можно только предположить наличие вирусной инфекции, причем именно ВПЧ. 2. При подтверждении ВПЧ методом ПЦР- диагностики, при наличии изменений на шейке матки (при расширеной кольпоскопии), обязательно проводится лечение. 3. Половая жизнь только с использованием презерватива. 4. На рождение ребенка никак не повлияет. 5. Если дело доведете "до ума", то все будет нормально.