онкогинеколог

18:24 22-03-2001 / Oprisacari@Roma…, обратиться

Расскажите, пожалуйста, о мешочном опухолевидном образовании брюшной полости после внутриполостного вмешательства малого таза.
Заранее спасибо.
Олеся.

Ответы

# 21:30 22-03-2001 Савченко А.А., обратиться
После любой операции в брюшной полости образуются спайки. Иногда в результате образования спаек между органами образуются замкнутые пространства. Брюшина, выстилающая органы брюшной полости, выделяет жидкость. Процесс выделения жидкости и обратного ее всасывания в норме уравновешен. В таких замкнутых пространствах процесс выделения жидкости сохранен а вот обратного всасывания не происходит. Жидкость накапливается, образуется киста или опухолеподобное образование.