онкогинеколог

15:46 27-03-2001 / Надя, обратиться

Уважаемый доктор! А почему полипы в матке (после первого раздельного выскабливания в феврале 2000 г. - железистый полип энжометрия)появляются вновь? После выскабливания пропила курс норколута, но в июле на УЗИ опять увидели полип. Сейчас готовлюсь ко второму выскабливанию с гистероскопией (первое делали без нее)и хочу знать, что надо делать, чтобы полипы не появлялись вновь. А если они будут периодически появляться, то что делают в таких случаях? Удаляют матку? Спасибо

Ответы

# 20:18 27-03-2001 Савченко А.А., обратиться
При полном радикальном удалении полипы как правило не рецидивируют. Рецидивы как правило связаны с нерадикальным их удалением. Если всеже рецидив наступает после радикального удаления под контролем гистероскипии, тогда обсуждается вопрос об удалении матки.