онкогинеколог

15:06 20-03-2005 / Асан, обратиться

жене сделали биопсию и анализ ткани показал начальную стадию инвазии (0, 1 см). анализ провели в двух местах: городском онкодиспансере и институте онклоги (все в Алма- Ате). по результатам анализа все онкогинекологи рекомендуют удаление матки. сложно ли проведение вышеуказанного анализа и насколько вероятность ошибки ? стеклышки у нас и есть ли смысл провести дополнительные анализы в москве ? если анализы подтвердятся, то есть ли шанс обойтись лечением, без операции ? насколько тяжелая операция по удалению матки ? спасибо за ответ.

Ответы

# 18:52 20-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Асан. Есть варианты и более щадящего лечения. Это так называетмая конизация шейки матки. Конусом вырезают шейку матки в пределах здоровых тканей. Однако, делать ли такую операцию или более радикальную (удаление матки с шейкой) решается на месте, где вы собираетесь оперироваться, после просмотра стекол, осмотра пациентки, дополнительного обследования для уточнения стадии процесса, наличия метастазов. Поскольку вашионкологи настаивают на радикальных мерах, если у вас есть такая возможность, приезжайте, уточните диагноз. Если нужна будет большая операция, поедете домой и прооперируетесь ( в Москве такая операция очень дорогая), если же возможна конизация, то ее можно сделать и в Москве (она не дорогая, госпитализация всего на 1 день).