онкогинеколог

11:35 01-04-2001 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор! У жены в анализе обнаруживали ВПЧ 16- 18. Провели 20 дневное лечение эпигеном, циклофероном и вобэнзимом. Спустя 16 дней после окончания применения эпигена и 6 дней после окончания применения циклоферона жена пересдала анализ - результат отрицательный. У меня (ее мужа) в мазке и крови ВПЧ также не обнаружен. Похоже, что первый анализ был , сделан ошибочно. Может ли после 1 курса лечения быть отрицательный анализ, может ли у меня быть отриц анализ, если ВПЧ у жены все- таки есть?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:45 01-04-2001 Савченко А.А., обратиться
К сожалению не так все просто. Сейчас наблюдается некоторый бум в отношении вируса ВПЧ. С одной стороны заболеваемость действительно высока, с другой стороны это возможность заработать для различных мед. центров. Еще недавно такой бум был с хламидиозом, все определяют и все лечат, только платите. Очень мало вероятно что от какого лечения произошло выздоровление от вируса. Ни какие даже супер дорогие схемы лечения не могут обеспечить стопроцентной излеченности. Даже излечившись вы можете его получить вновь при очередной интимной связи. По этому на сегодняшний день лечение заключается в лечении его проявлений: удаление кондилом, лечение дисплазии, регулярное наблюдение у гинеколога. Это все. Если можно у меня к вам вопрос, с какой целью производилось исследование на наличие ВПЧ?
# 00:52 02-04-2001 Николай, обратиться
Спасибо большое за ответ. Анализ на ВПЧ посоветовал сдать врач, увидевший при кольпоскопии кандилломы. Но 2! других врача их при кольпоскопии не видели! (Возможно ли такое? ) Мой анализ сдавался до лечения (был отрицательным), повторный анализ жены сдавался в другом учреждении после лечения - результат отрицательный. У меня к вам вопрос, могло ли приведенное выше лечение исказить результаты анализа, то есть проще говоря, может ли после этого лечения (а времени после его окончания прошло мало, (5 дней после последней инъекции циклоферона и 16 после последнего применения эпигена)анализ быть отрицательным, при наличии вируса? Или это исключено? И может ли у меня, как мужа, ДО лечения быть отрицательный анализ (сдавался так же в другом учереждении), если у жены есть ВПЧ?
# 21:34 02-04-2001 Савченко А.А., обратиться
Наличие вируса у одного из супругов не гарантирует наличие его у друго, такая вероятность существует но это не обязательно. А вот могло ли произойти излечение после такого лечения я очень сомневаюсь хотя утверждать точно не могу. По поводу папаллом. Если они были при одном осмотре конечно же они не исчезнут при другом. Или их небыло, или при повторном осмотре их не увидели. Конкретный совет что вам делать я вам дал в первом ответе. Все остальное считаю напрасной тратой времени и средств.