онкогинеколог

15:32 04-05-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор. на матке обнаружили узел 9* 13мм в 1999г. Никто и никогда внимания на него не обращал. В сентябре 2004г. узел был 20* 23мм, и- никакой настороженности. В феврале 2005г. была на осмотре онкогинеколога. было отмечено незначительное увеличение матки, про узел ничего не говорили. В мае сделала УЗИ по которому узел 25* 28мм, значительно кровеснабжается. На осмотре врач сказала, что узел твердый с неровными краями, что надо делать операцию, вдруг саркома, но потом на мой вопрос, можно ли месяц понаблюдать, дала согласие. Что же мне делать? ждать или удалять?

Ответы

# 00:22 05-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
С какой стати саркома? Вдруг кирпич на голову упадет? То же самое. По данным УЗИ можно четко определить какой это узел. А такие размеры узла вообще не являются показанием к операции.