онкогинеколог

18:12 14-05-2005 / Виталий, обратиться

Моей жене 26 лет, не рожавшая, решили проверится, в чем дело, т. к. не могла забеременеть. УЗИ показало, что вроде киста, решились на операцию без швов. В процессе операции со слов оперировавшего хирурга, была обнаружена подозрительная опухоль яичников с обоих сторон, и, чтобы подстраховаться, была взята проба, отправлена на гистологическое исследование. Предварительный диагноз- сосочковые разрастания на обоих яичниках с выраженной пролиферацией цилиопителия (могу писать не точно, т. к. почерк неразборчив). Исследование длилось более 10 дней. Когда результаты пришли, нас направили в онкологию, там долго не думая назначили операцию по удалению яичников и матки, диагноз не ясен, сказали, что не рак, но что- то не хорошее, возможно через месяца 3- 4 будет рак, диагноз : заболевание яичников st I С гр. II . Скажите, неужели всё так серьёзно или же можно удалить не всё? Оставить хотябы матку. Мы в шоке. ..

Ответы

# 20:07 14-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫставленный диагноз " заболевание яичников st I С гр. II" - требует полного удаления матки, придатков и части сальника. В зависимости от данных гистологического исследования удаленного материала, будет решаться вопрос о химиотерапии. Поскольку речь идет о таком диагнозе, лучше проконсультировать стекла еще в более оснащенном онкологическом центре.