онкогинеколог

23:41 14-05-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Два месяца назад мне поставили диагноз карцинома шейки матки in situ. До этого я около пяти лет принимала КОК "Триквилар", сделала перерыв на два года, рордила ребенка и снова вернулась к этому препарату. После того как был поставлен диагноз возникли подозрения, не мог ли Триквилар спровоцировать развитие рака шейки матки. Как теперь предохраняться от беременности чтобы не навредить здоровью, подскажите пожалуйста.

Ответы

# 11:49 15-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ОК не являются причиной развития онкологии. 2. А что вам сделали? Каков гистологический диагноз? От этого зависит и ответ на вопрос.
# 19:19 15-05-2005 Юлия, обратиться
Мне сделали конизацию шейки матки, гистологическое исследование показывает наличие сквамозно- клеточной карциномы C1N1(без распостранения в глубокие слои).
# 21:32 15-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая гистологию, объем операции, сейчас Вы относитесь к группе практически здоровых женщин. Однако, учитывая диагноз, лучше гормоны не использовать. Береженого бог бережет. Предохраняйтесь презервативами. 1 раз в 6 месяцев - контрольная кольпоскопия и мазки на онкоцитологию. УЗИ 1 раз в 6 месяцев влагалищным датчиком на 5- 7 день цикла.