онкогинеколог

22:35 14-06-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое "сургидрон" и как правильно лечить лейкоплакию на фоне ВПЧ. У меня такая ситуация. Цитология показала - дисплозию 3- ей степени ( в поликлинике). Впервые дисплозию обнаружили меньше года назад. В онкоцентре им. Герцена цитология показала - легкую степень. Повторный анализ в поликлирнике показал 3- ю степень опять (через месяц). Этот месяц я "лечилась" делая санацию и принимая Гайро и биодобавки. Теперь гинеколог в поликлинике (уже другой) выдала мне стекла, для того чтобы я показала их в онкоцентре опять и наконец- то взяли анализ на ВПЧ (онкогенные). До этого о ВПЧ я услышала только в онкоцентре. И наконец- то собираемся делать биопсию ш. м. и гистологию. Что меня пугает: гинеколог сказала, что если Д 3 подтвердиться и обнаружится онкогенный ВПЧ, то шейку будут удалять вообще. Но в любом случае будет еще какое- то лечение. Я читала, что ВПЧ лечится только или прижиганием или иссечением. Какое тут может быть другое лечение? И насколько в этом случае эфективен колларгол. Я читала, что он вообще токсичен. Неужели обязательно иссекать шейку и как это повлияет на способность к деторождению. Я еще не рожала. Спасибо

Ответы

# 22:40 14-06-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Показанием для конизации (иссечения шейки конусом), а не ампутации шейки матки будет дисплазия, а не ВПЧ. При ВПЧ, действительно, шейку просто прижигают. Любыми методами: сургитроном, лазером, холодом.