онкогинеколог

01:42 16-07-2005 / Светлана…, обратиться

У меня диагноз - in situ шейки матки и цервикального канала. Мой врач настоятельно рекомендует операцию по удалению матки. Возможно ли это избежать? Спасибо.

Ответы

# 11:32 16-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно возможно. При таком диагнозе делается конизация шейки матки, то есть удаляется пораженная часть шейки матки. После получения данных гистологического исследования и уточнения глубины поражения, Вы либо здоровы, либо определяется дальнейшее лечение.
# 21:06 16-07-2005 Светлана…, обратиться
Конизацию делать опасно, т. к. поражена не только шейка, но и пошло распространение на цервикальный канал. А по линии среза сразу будет нельзя определить, остались ли клетки. Я слышала про фотодинамическую терапию. Может еще что- то? В каких случаях может помочь ампутация шейки? Спасибо.
# 21:28 16-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Светлана, либо Вы привели не все данные, тогда тактика должна быть более агрессивной, чем я сказала, либо Вы не понимаете сущности процесса in situ (или вам его неправильно объяснили! !! ). 2. Чтобы вам определиться, побывайте у онколога. 3. Нио какой фотодинамической терапии речь не идет. Вот это шарлатанство. Вам нужна операция.
# 00:48 17-07-2005 Светлана…, обратиться
Конечно, сущности in situ я полностью не понимаю, т. к. не специалист. Знаю, что это нулевая стадия рака, которая может привести к настоящему раку. Мой лечащий врач - онколог в крупной специализированной клинике, но трудно решиться на такое, не выяснив различные точки зрения. Все известные мне данные, это то, что in situ обнаружены на шейке и в цервикальном канале. При этом в моей поликлинике сначала поставили диагноз плоскоклеточного рака, потом этот диагноз пересмотрели. Я пытаюсь выяснить, есть ли смысл ездить по другим клиникам. Спасибо.
# 13:18 17-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Решать вам. Но диагноз рак шейки матки in situ подразумевает первым этапом конизацию шейки. После данных гистологического исследования и уточнения глубины проникновения рака, определяется дальнейшая тактика. Успехов вам!