онкогинеколог

19:50 20-04-2001 / Лера, обратиться

Дорогой Александр Анатольевич! Возвращаюсь к вам с уточненными данными о заболевании мамы: "Реконструктивно- пластическая операция. Матка экстирпирована. Препарат вскрыт, в полости обнаружена распадающаяся ткань 3х3 см с инвазией в миометрий. Учитывая признаки злокачественности, решено удалить придатки (визуально не изменены). Лапаротомия. Ревизия орагнов брюшной полости. Пальпаторно в области параметрия инфильтратов не выявлено. Гистология: Полиповидная высокодифференциорованная аденокарцинома эндометрия, прорастает поверхностные отделы миометрия на фоне атрофии эндометрия. Стационарный эндоцервикоз".
После гинекологической клиники ждем очереди в онкодиспансер. Поправьте, пожалуйста, если мои предположения не верны.
1) По гистологии наиболее вероятна 1B стадия, прогноз достаточно благоприятный (однако хирург "на глазок" определяла границу 2- 3 стад. - ? ?? ?? ).
2) Возможна гормональная или лучевая терапия. Если информации достаточно, что бы рекомендовали вы?
3) Онколог жен. конс. предложила прямо в кабинете приобрести пшеницу, чай и что- то еще, но очень смущает, когда торгуют врачи. Что стоит принимать в ожидании очереди в онкодиспансер (еще недели две)?
И огромное вам спасибо! Не знаю, что вызвало больше стрессов - заболевание или противоречивая, иногда заведомо недостоверная информация врачей, пусть и из лучших побуждений. Вы очень помогли справиться!

Ответы

# 22:30 20-04-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Лера. В гистологическом заключении нет следующего: 1) где расположена опухоль(дно матки, маточные углы, нижняя треть), 2) распространенность опухоли по полощади, 3)распространяется ли на ц\ канал, 4) какова инвазия в мм. 5)толщина слоя миометрия, 6)что в придатках матки. Все это должны были указать гистологи при пересмотре стекол в онкодиспансере. Ответив на эти вопросы можно сказать нужна ли лучевая терапия ( наиболее вероятно что нужна). С гормональной терапией сложнеее. Обычно при высокой дифф- ке опухоли она назначается. Рекомендую вам не ждать, обратиться лично в онкологический диспансер, ускорить процесс. Дело в том, что послеоперационная лучевая терапия эффективна в кротчайшие сроки после операции ( сразу после реабилитации, примерно 2 нед), далее, например через месяц ее смысл утрачивается. Не рекомендую покупать у врачей никакие чаи, пшеници и тд. Лечебного действия это не имеет, это откровенное надувательство, и беспредел. Конечно делают они это по своей нищите, но это не оправдание.