онкогинеколог

18:05 16-09-2005 / Ирина, обратиться

Здраствуйте, прочитала другие сообщения в конференции и возникли сомнения. У меня уже надеюсь заживает эрозия шейки матки (прошла разные лечения от инфекций, последние долечиваю папиломы), сделали криодеструкцию. Насколько она эффективна при вылечивании эрозии? Через три месяца порекомендовали возможно повторную крио. Это первый вопрос. второй: В течение 3 месяцев после крио нельзя жить половой жизнью. Насколько это обосновано? Почему так долго? После электрокоагуляции тоже так долго нельзя? Я еще не рожала. Мне 24. Электрокоагуляция или другие виды прижигания - более травматичны, более эффективны? Еще помню врач делала цитологию и по результатам легкая дисплазия. В форуме говорят, что это чуть ли не предраковое состояние? насколько это серьезно? Биопсию я не знаю или мне брали? Или биопсия это и есть цитология? Я немного запуталась. Надеюсь серьезного ничего нет. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:16 16-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Любая деструкция делается один раз. Нельзя настраивать пациента на повторение манипуляции. Тем самым доктор оправдывает свои плохие руки. 2. Половое воздержание после любого вида деструкции - 1 месяц. 3. Через месяц после деструкции доктор должен сделать контрольную кольпоскопию, мазки на онкоцитологию. Без этого ни о какой повторной манипуляции речь не может идти.