онкогинеколог

17:28 23-09-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Проконсультируйте пожалуйста. Вчера на осмотре мой гинеколог обнаружила. что матка увеличена, сделали УЗИ - привожу дословно: "Шейка матки: патологическое образование в проекции задней стенки (субсерозное? )50х44х40мм с деструктивными изменениями". Врач сказала, что это уже достаточно большая миома, которая находится в очень неудобном месте и поэтому надо удалять вместе с шейкой. Нахожусь в состоянии шока. Два месяца назад все было на осмотре в норме, пришла сдать анализы на цитологию (у меня эрозия) и такой диагноз. Скажите, неужели размер миомы уже такой, что поможет только операция. И действительно ли при этом удаляют и шейку. Мне назначили ципролет, флюкостат, бактисубтил, лимфомиазот, гинекохель, трихопол, объяснив, что если есть воспаление - лечение уберет его и миома, возможно, окажется чуть выше или ниже и шейку можно будет сохранить. Прошу прощения за длинное сообщение. Надеюсь на ответ.

Ответы

# 17:26 24-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно, а что, такой большой узел ни при осмотре(! ), ни при УЗИ(! ) ранее не выявляли? ?? 2. Если такая находка впервые (кстати, а когда вам делали УЗИ последний раз, найдите эти данные), то лучше сделать УЗИ еще раз на 5- 6 день цикла в другом месте (если живете в Москве, то лучше приехать к нам). 3. Если все же узел есть, то столь массированная антибактериальная терапия никакого эффекта не даст. Миома матки - гормонозависимое заболевание. а не воспалительное. И размеры миомы матки не менЯются в зависимости от проведения антибактериальной терапии. 4. Если у вас не нарушен цикл, нет жалоб, не торопитесь на операцию. Уточните диагноз и локализцию узла.
# 19:07 24-09-2005 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. В том то и дело, что с марта 2005 года я была на осмотрах 3 раза: сдавала анализы, готовилась лечить эрозию. И ничего не находили. А тут пришла на прием к другому врачу и обнаружили такой большой узел. УЗИ , правда не делала до этого лет 6. Цикл у меня нормальный, болей никаких нет, правда последние месячные были очень обильные, с большим количеством крупных сгустков, но совершенно безболезненные. Я приеду на УЗИ к Вам. Или мне сначала залечить эрозию? Спасибо.
# 13:06 25-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эрозия лечится параллельно. Позвоните мне по телефонам 438- 23- 44 или 8- 903- 626- 96- 16. Только напомните по телефону, по- поводу чего Вы приедите. УЗИ стоит 700 рублей (или 800 у Демидова).