онкогинеколог

12:17 07-11-2005 / Галина Ивановна…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. После профосмотра результаты мазка показали умеренную дисплазию шейки матки, меня вызвали к гинекологу, повторно взяли мазок на онкоцитологию. Врач сказала, что мазок неплохой, но кольпоскопия показала неокрашиваемый йодом участок на шейке матки. Меня направили к онкогинекологу, врач пролечила кольпит и взяла мазок. Ввиду неоднозначности анализов, мазки направили в интитут им. Герцена. Результат - раковые клетки не обнаружены, рекомендовали наблюдаться каждые 0, 5 года. В октябре у меня опять взяли мазки на онкоцитологию, результат - "возрастные изменения" и опять неокрашиваемый участок на шейке матки. Биопсию не брали. Гинеколог предлагает "на всякий случай" направить меня на "ножевую терапию" подозрительного участка. Я в растерянности, вроде бы онкоцитология в норме (хотя что такое "возрастные изменения"? ), и тем не менее есть неокрашиваемый участок. Мне 58 лет. Посоветуйте, что делать.

Ответы

# 20:38 07-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Галина Ивановна, успокойтесь. Онкоцитологии института Герцена достаточно, чтобы Вы жили спокойно. А немая иоднегативная зона при нормальной цитологии - результат ранее бывших воспалительных процессов. Никакой биопии делать не надо. Действительно, 1 раз в 6 месяцев делайте мазки на флору и кольпоскопию, 1 раз в год- онкоцитологию. Все анализы соберите, разложите по датам и спокойно живите.
# 12:32 08-11-2005 Галина Ивановна…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо большое за ответ!