онкогинеколог

23:20 08-12-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Я вам уже писала. Мне 22 года, двое детей. Звонила врачу, и она сказала, что у меня дисплазия 2- ой степени, умеренная. Если я правильно поняла, вызванная кондиломами. Сказали повторить онкоцитологию через 4- 6 месяцев. Если будут ухудшения, то только тогда будут прижигать. А так даже никакого лечения не назначили. Живу за границей, но посещала русского врача. У меня к вам несколько вопросов: 1. Чем опасна такая дисплазия? 2. Какой тип вируса ВПЧ вызывает кондилома? 3. Может ли за 4- 6 месяцев дисплазия 2- ой степени перерасти в рак шейки матки? Боюсь именно этого, т. к не назначили никакого лечения, почему не прижечь уже сейчас? 4. Можно ли пользоваться противозачаточными таблетками? Заранее большое вам спасибо за ответ!

Ответы

# 10:43 09-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно, какой классификацией патологии шейки матки пользуюся ваши врачи. Возможно, что их 2- я степень и не представляет угрозы. 2. Было ли обследование на ВПЧ? ?? Выявлялись ли кондиломы при осмотре кольпоскопом? 3. Наличие дисплазии и ВПЧ еще не говорит о том, что у вас будет рак. Здесь нет такой закономерности. 5. ОК лучше не использовать.