онкогинеколог

19:04 13-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте. мне 23 года, в середине ноября делала лапароскопию по удалениб кисты левого яичника. по результатам гистологии поставлен диагноз пограничная серозная папиллярная цистаденома яичника. произведены аднексэктомия слева, резекция сальника, биопсия правого яичника. для уточнения диагноза отвозила стекла в онкоцентр на консультацию. вот их описание:
- фрагменты яичника с примордиальными фолликулами, фолликулярными кистами, белыми телами
- фрагменты сальника с наличием инвазивного имплантата, фокусами эндосальпингоза.

объясните мне пожалуйста что это значит. нужна ли химиотерапия или достаточно пропить таблетки. повлияет ли химиотерапия на способность забеременнить и через какое время можно планировать. заранее спасибо.

Ответы

# 20:29 13-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, но по приведенному описанию пограничной цистаденомы нет! !! Или это описание биопсии правого яичника? ?? А что за инвазивный имплантант в сальнике - мне непонятно. Это надо уточнять с патоморфологами.
# 02:03 01-11-2010 Мария, обратиться
Елена,
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились опытом по этому заболеванию. У моей сестренки такое же заболевание и она очень переживает. Можете откликнуться на электронный адрес ilasik@gmail.com? Я с вами поделюсь "нашим" опытом, как только откликнитесь.
Спасибо огромное, Мария