онкогинеколог

16:52 20-12-2005 / Лика, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна. Мне 37 лет, 1 ребенок. Уже 2 раза делала прижигание эрозии - первый раз электрокоагуляция- 8 лет назад, 2- ой раз - криодеструкция- 5 лет назад. Сейчас по результату кольпоскопии и ПАП теста нашли диплазию второй степени на фоне хламидиоза и трихомоноза. Биопсию не делала. Пролечила инфекциии. Врач предлагает сделать биопсию а затем прижигание лазером в один день. Конечно мне это удобнее, но вдруг результат биопсии, который я получу позже, будет плохим, и окажется , что нужна было не прижигание, а конизация шейки. Что вы мне посоветуете? Можно будет сделать конизацию позже, если понадобится? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:19 20-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Учитывая, что у вас дисплазия по ПАП- тесту была на фоне воспаления, лучше сначала повторить мазки на флору, если они чистые, т сделать ПАП- тест. И только основании данных этого ПАП теста делать биопсию. Без результатов биопсии ни на какие манипуляции идти не надо, учитывая, что вам уже 2 раза делали коагуляцию шейки матки.