онкогинеколог

12:22 21-12-2005 / Ира Шах, обратиться

Здраствуйте. Большое спасибо за предыдущий ответ. Я задала лечащему врачу те вопросы, которые вы задали мне. Ранее были папиломы, их пролечили. Была эрозия, ее прижгли крио. (по цитологии: легкая дисплазия) Она не прошла. по цитологии по прежнему легкая дисплазия. сейчас у меня полипы шейки матки. Их будут срезать лазером. 1. Насколько хорош этот метод удаления полипов, если я еще не рожала? 2. Есть ли альтернативы: другие способы удаления? 3. прочитала на медсайте в интернете, что полипы шейки матки удаляют путем откручивания (полипэктомия). Может мне лучше сделать ее, а не лазерное удаление?
4. Врач сказала, что у меня нет показаний для выскабливания цервикального канала и полости матки. Есть ли необходимость такого выскабливания в любом случае, если полипы шейки матки? 5. Нужно ли будет после удаления полипов принимать гормональные препараты (прочитала в интернете, что назначают гормональное лечение)? Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:30 21-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ира, если есть полипы шейки матки, то они должны быть удалены. И почему доктор так говорит - не знаю. Если есть дисплазия, то вам опять обязаны сделать биопсию шейки, чтобы ее подтвердить.