онкогинеколог

13:21 02-05-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 44 года. В апреле произведено раздельное диагностическое вскабливание под контролем гистероскопии. Диагноз - очаговая железистая гиперплазия, миома матки 6 недель. Чувствую себя неплохо, менструации регулярные. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо при данном диагнозе принимать гормональные препараты с их неимоверным количеством противопоказаний и возможным ухудшением самочувствия? Возможно ли эффективное лечение гомеопатией? Очень не хочется внедряться в гормональную сферу своего организма. тем более, что климакс уже так недалек. ..
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:27 02-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если цикл регулярный, то и не нужны сейчас гормоны. А если найдете грамотного гомеопата, то вам повезло.
# 11:00 03-05-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте! В связи с предыдущим вопросом возник следующий: как Вы относитесь к лечению очаговой железистой гиперплазии внутриматочной спиралью "Мирена"? Я понимаю, что это тоже гормональное средство, но все таки эта спираль влияет лишь на состояние эндометрия и не затрагивает работу яичников. Помогите мне консультацией, мне очень важно выбрать сейчас адекватное лечение. Спасибо.
# 19:07 03-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мирена - такое же гормональное лечение, как и прием гормонов через рот. Со всеми теми же побочными эффектами. У нее одно преимущество - гормоны сразу поступают в кровь, а не проходят печень. Но по механизму действия - это такое же гормональное лечение.