онкогинеколог

08:14 23-05-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор!
Я уже писала насчет повышенного онкомаркера при эндометриоидной кисте яичника. Теперь хочу спросить, надо ли делать пункцию брюшной полости через задний свод и соскоб из цервикального канала для лапароскопии или они ничего не дадут для уточнения диагноза, что вообще дает это исследование?
С уважением, Наталья.

Ответы

# 11:12 23-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Пункцию точно делать не надо. И соскоб вам не нужен. 2. Нужна лапароскопия, во время которой сделают и выскабливание.