онкогинеколог

13:51 29-05-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! В очередной раз обращаюсь к Вам за консультацией. Я наблюдаюсь в Германии, был ПАП IIID, делали кольпоскопию, дисплазия шейки средней тяжести, ВПЧ, биопсию не делали, делают только после трех подряд IIID, а у меня наблюдалась регрессия - ПАП IIW, последний - I, ничего не лечили, только наблюдали. Через три месяца будет еще одно контрольное обследование. Говорят, что можно сказать, что дисплазия прошла, если следующий анализ будет опять нормой. Возможно ли такое? Есть ли вероятность ошибки или неправильно взятого мазка для цитологического анализа? Пожалуйста, лично Ваше мнение - следует ли обратиться в другую клинику для уверенности?
Заранее спасибо, Анна

Ответы

# 14:44 29-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у вас была гипердиагностика. Но, для спокойствия, лучше переделать РАР- тест в другом месте, не говоря ничего о предыдущих результатах.