онкогинеколог

15:36 21-06-2006 / Аноним, обратиться

Марина, 44 года. Пишу второй раз. (Первый раз в октябре 2005г) Миома выросла. УЗИ от19. 06. 06. 7- й день цикла. Размеры матки 92* 62* 85 в антефлексио. Контуры ровные. четкие, форма неправильная. грушевидная. Миометрий диф. неоднороден с наличием интрамуральных узлов в толще передней и задней стенок 8- 17мм в диаметре. Управого угла интрамуральный узел 33мм в диаметре, по задней стенке субсерозный узлел 45* 49мм. неоднородной эхоструктуры. Эндометрий 8- 9 мм, просматривается нечетко.
Прав. яичник- 27* 18, контуры ровные, нечеткие. Эхоструктура обычная. Левый яичник 26* 18. контуры ровные. четкие. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура обычная.
УЗИ от21. 06. 06 трансвагинальное. 9- й день цикла. (через два дня).
Размеры матки - те же. Эндометрий просматривается нечетко, полость матки деформирована узлами, толщина эндометрия - мм - гиперплазия. В шейке матки кисты эндоцервикса средним диаметром 5мм.
Мне было сделано диагностическое выскабливание 22 мая. перед выскабливанием месячные были довольно скудны. Были месячные 23 мая(сразу после выскабливания - довольно скудно) и сейчас 13 июня (три дня слабейшая коричневая мазня, 4- й день - вообще ничего, 5- й - чуть- чуть сильнее, 6- й и 7- й обильно с"кусочками", 8- й слабо, сегодня 9- й - мазня). Не лечилась ничем. Вопросы: можно ли спираль с прогестероном, можно ли лечиться только травами? Забыла сообщить, что мне укололи викасол и окситоцин в конце 7- го дня. Гистология от 22. 05. 06 - железисто- фиброзный полип. Участки эндометрия секреторного типа с очаговой гиперплазией желез. Что можно сделать? Неоселен?

Ответы

# 23:05 21-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая деформацию полости матки узлами Мирена вам не показана. Я бы дала циклически гормоны во вторую фазу на 3- 4 цикла.
# 17:21 23-06-2006 Марина,44 Года…, обратиться
Гинеколог назначила лечение травами - чистотела сок сброженный и еще 4 баночки травных экстрактов- все каплями. А я боюсь кровотечений, т. к. последняя менстр- ций со всей мазней в начале и конце и с днем перерыва была 10 дней
# 17:32 23-06-2006 Марина,44 Года…, обратиться
Уважаемый доктор! Какой у меня прогноз?
# 20:00 23-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лечение, на мой взгляд, неадекватное. Хороший прогноз. Вам надо дотянуть до менопаузы, чтобы не оперироваться.