онкогинеколог

17:53 02-08-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! !!
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. .. У меня обнаружили HPV- 16, папиломы на шейке матки. Как можно их удалить и опасно ли это заболевание для последующей беременности? ? И еще такой вопрос: у моего молодого человека этот вирус не выявлен, никаких патологий нет. Но, поскольку, этот вирус обнаружен у меня, ему прописали циклоферон и витамины. На сколько мне известно, лечение должно проходить одинаковое. Что делать? ?

Ответы

# 20:39 02-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам надо сделать кольпоскопию, онкоцитологию и, возможно, биопсию шейки матки. После получения всех данных решить вопрос о прижигании. 2. Лечение партнеру назначено правильное. И вам должны провести противовирусную терапию.
# 22:01 02-08-2006 Мария, обратиться
Спасибо за ответ!
И еще:
1. Как влияет прижигание на будущюю беременность? Не будет ли никаких последствий этой процедуры?
2. Как долго длится лечение и какова вероятность того, что папиломы появятся вновь после прохождения курса лечения?
3. И бывают ли вообще папиломы на ШЕЙКЕ матки? Консультировалась с другим врачом по телефону и мне сообщили, что такого в природе не бывает.
Ответьте, пожалуйста, уже не знаю, что думать!
# 23:00 02-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Прижигание никак не влияет на саму беременность. Если правильно оно сделано, то и на роды никак не влияет. 2. Прижигание делается однократно, иногда делается повторно, если кондиломы повторяются. 3. Есть кондилома шейки матки.
# 23:15 02-08-2006 Мария, обратиться
Спасибо большое за консультацию!