онкогинеколог

12:55 08-06-2001 / Элина, обратиться

Расскажите пожалуйста подробнее об анализе на Са 125. И где его можно сделать?

Ответы

# 23:42 10-06-2001 Савченко А.А., обратиться
Онкомаркер СА125 определяется в крови. Его повышение может говорить о наличии рака яичников, т. е. он специфичен для рака яичников. ВОзможно также его повышение при различных других состояниях (эндометриоз, аднексит, пневмония и т. д. ). Назначается при подозрении на рак яичников. Но диагноз ставиться на основании многих данных (осмотр, УЗИ, анамнзх, клинические проявления и т. д. ). СА125 очень ценный анализ при контроле за лечением рака яичников. Если в момент начала лечения его уровень высокий, то по мере лечения он падает, возможно падение до 0. Если в дальнейшем отмечается его рост - то это крайне подозрительно на развитие рецидива заболевания.