онкогинеколог

20:38 30-08-2006 / Елена, обратиться

Год назад делали прижигание лейкоплакии.
Врач сказала, если не пройдёт, то нужно повторное прижигание. На днях была у другого врача, который подтвердил, что лейкоплакия ещё имеется и назначил курс лечения таблетками и свечами (1 этап- цитромт, нистатин, гинезол) и уколами (2 этап- ацилакт, циклофирон). Скажите, пожалуйста, нужно ли придерживаться таких предписаний или лучше провести повторное прижигание?

Ответы

# 00:29 31-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лейкоплакия должна быть и сейчас подтверждена данными биопсии шейки матки. 2. Если действительно есть лейкоплакия, то подобное лечение к лейкоплакии отношения не имеет! !! ЕЕ лечат только удалением. Но! !! ! Если у вас есть явный воспалительный процесс, цервицит, то, сначала надо его пролечить, а только потом говорить о возможной диагностике лейкоплакии.
# 09:49 31-08-2006 Елена, обратиться
Анализы подтвердили лейкоплакию.
Воспалительного процесса нет.
Подскажите, всё же, стоит мне применять предписапнные препараты или это не имеет смысла? Спасибо
# 23:55 31-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если воспалительного процесса нет, то повода для такой терапии нет.