онкогинеколог

08:51 12-10-2006 / Аня (И.Б. 75965…, обратиться

Татьяна Борисовна, после долгих поисков мне сделали еще более современное узи. Вот протокол:
. ..
В проекции правого яичника визуализируется многокамерное образование 63х57мм, состоящее из округлого образования средней эхогенности 49х33мм, при ЦДК кровоток отсутствует (эндометриоидная киста), анэхогенного образования неправильной формы 53х26мм, и анэхогенного образования 26 мм. В верхнем полюсе - участок неизмененной ткани яичника до 17мм, с фолликулярным аппаратом.
Кзади и сдева от матки визуализируется многокамерное образование 60х45мм, средней эхогеннности (энд. киста). Ткань яичника выявить не удалось.
При допплеровском исследовании кривых скоростей кровотока отмечается высокорезистентный тип кровотока с выраженной диастолической составляющей.
. ..
Вопрос
1. Мне и раньше писали, что оно многокамерное, но только теперь так подробно и с размерами. Они как "матрешка"? О чем говорит количество "камер" и "неправильная форма"?
2. Мне сказали "Изменена анатомия", левый яичник ушел за матку и при проекции кажется одним большим образованием вместе с правым. Хотя это вроде не ознает, что они срослись. Действительно, последнюю неделю- две у меня был дискомфорт (как мне показалось - в кишечнике): побаливало, покалывало. Это из- за этого? И из- за чего такие перестроения? Могла на это повлиять узкая одежда, к примеру?
3. Верхний полюс - это тот который можно сохранить? Правда, раньше видели интактную ткань в нижнем полюсе и на другом яичнике. Можно надеяться, что есть и там, и там?
4. Про кровоток понятно, вроде - доброкачественное.

Ответы

# 15:07 12-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По описанию у вас несколько разных образований. Их общая форма и не может быть правильной. Говорить о каких- то перестроениях нельзя. Как увидели, так и описали. При таких размерах образований трудно сказать, можно ли что- то сохранить.
# 22:34 12-10-2006 Аня (И.Б. 75965…, обратиться
Татьяна Борисовна, уточните пожалуйста: несколько разных образований - все эндометриоидные? или на что похожи по описанию?
О перестроениях говорят по сравнению с предыдущими УЗИ. Вообще такое возможно?
Спасибо за ответ!
# 13:24 13-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аня, судя по описанию, действительно эндометриоидные, как указывает доктор. А о каких перестроениях идет речь? ??
# 09:32 15-10-2006 Аня (И.Б. 75965…, обратиться
Перестроения - левый яичник ушел за матку и при проекции кажется одним большим образованием вместе с правым. Сначала в проекции правого яичника узист увидела целый конгломерат (из всех кист), а левый яичник вообще не могла найти. Потом начали сравнивать с предыдущими распечатками, сначала все нормально было, потом - левый яичник за маткой, а теперь - такое. И если бы не предыдущие УЗИ, она бы так и описывала конгломерат без левого яичника.
Еще мне на УЗИ посоветовали сдать ХГЧ - для исключения каких- то видов образований, визуально немного похожих на эндоментриоидные. Подскажите, пожалуйста, как они называются?
# 15:40 15-01-2007 Людмила, обратиться
здраствуите мне 27 лет. я некогда не береминила, в 17 лет у меня било сильное кравотичение меня почистели с тех пор неразу не беременила, каждыи год лойилас в болницу с восполением, сеичас у меня восполение правого яичника увеличилса на 5 см хотя я живу в таиланде можит у них и с размерами подругому незнау но так мне сказал врач , виписиваут одни и тежэ таблетки подскажите какие таблетки лутше от восполение, ече я ему сказала что у меня в роду все женщины умераут от рака и он сказал что у меня можит бить тоже 50% рак нyжно взать на анализ моу частитсу с яичника тоест что то там отрзать немного и тогда он скажит на 100% но что то мне неочень хочетса ложитса под скальп