онкогинеколог

09:44 15-10-2006 / Аня (И.Б. 75965…, обратиться

Татьяна Борисовна!
Большое спасибо за Ваши ответы!
Пока ищу хирурга, да и время цикла неподходящее, пытаюсь максимально обследоваться.
Была на осмотре у гинеколога (еще "старой закалки", когда без УЗИ диагоз ставили), при пальпации - кисты твердые. А что характерно для эндометриодных кист? Перед осмотром, мы предполагали что они будут "жидкостные". .. Но на УЗИ мне рассказывали про твердую оболочку на знд. кистах. Это правда?
Все упирается в вид операции - какого хирурга выбрать, в какой больнице делать. И от того, насколько точно я приму решение и от работы хирурга, зависит все.

Ответы

# 17:08 15-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аня, по моему, Вы занимаете самостоятельной гипердиагностикой и резко усложняете весь процесс.
# 00:52 18-10-2006 Аня (И.Б. 75965…, обратиться
Я вполне понимаю, почему Вы так считаете. Но у нас действительно нельзя просто перекреститься и лечь под нож. Если, конечно, есть цель выжить. Единственный человек, который делает лапароскопию на уровне (как говорят некоторые его коллеги) не берется оперировать, если не увидит живую ткань яичника (по УЗИ она у меня периодически видна в разных полюсах и на разных яичниках) и при таких онкомаркерах. Направил еще пересдавать маркеры и еще на одно УЗИ (на УЗИ ехать в другой город). А сегодня выяснила, что именно он крайне неудачно сделал операцию моей сестре (протащил пораженный яичник в другую сторону - вроде как аппарат так устроен). А у нее СА даже не предполагался, и маркеры были в норме, и не худела. Только температура была 37, 2 где- то полгода. На УЗИ ей ставили дермоидную кисту. Другие хирурги потом недоумевали - зачем он вообще трогал/ удалял яичник, раз такая ситуация? Скажите, имел ли он право это делать?
В общем - он берется только за операции попроще и без подозрений на онко, ему нужны данные по узи вплоть до расположения (неужели в ходе операции не видно будет? или он заключению УЗИ верит больше, чем глазам своим? ?) Пока сказал, что мне нужна более радикальная операция и заместительная терапия, и мы пришли не по адресу. До полостной операции он не разворачивает. Счастье, если он еще ничего не зацепит. Я не имею права его судить и Вас не призываю к этому, просто пишу - как получилось в конкретном случае.
Остается больница, которая не очень часто проводит операции, и лапароскоп у них не так давно. Ну и, конечно, онкология - со специалистами по радикальным операциям. Шикарный выбор, прямо скажем.
Общего мнения у докторов нет (делать/ не делать операцию, если делать - какую. все отталкиваются в осовном от того, что могут предложить и в соответствии с их интересом, при этом не стесняются обругать коллег из других учреждений). Согласна с Вашим ответом, что нужно лапароскопию, а потом (при необходимости) - развернуть. Но, к сожалению, ни один специалист не предлагает такой вариант (потому что не может его предложить).
Поэтому у меня к Вам очень большая просьба - ответить по возможности на мои вопросы, какими бы бесполезными они не казались (1. При пальпации - энд. кисты твердые или нет? 2. Что такое "свободная жидкость" и как ее можно определить? По какой линии передается предрасположенность к онкозаболеваниям - если есть такие данные? ). Заранее большое спасибо.
До сих пор ни один из 8 докторов, у которых я была на приеме/ осмотре или консультации, не попытался даже собрать все факты воедино, несмотря на все мои просьбы. В лучшем случае - предлагают операцию. Да, решение об операции никто за меня не примет. А я не медик, вынуждена разбираться в этом. Поэтому огромное спасибо за Вашу помощь!
Очень хочу приехать в Москву, к Вам. Пока по финансам никак не получается.
Извините за такое письмо - наболело.
# 23:38 18-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Хорошо. 1. Трудно при осмотре дифференцировать "твердая киста" или нет. Это очень субъективный симптом. 2. "свободная жидкость" - это жидкость, которая определяется в позадиматочном пространстве. Диагностическое значение имеет только при большой кровопотере в брюшную полость (наприемер при внематочной) или при асците (это уже запущенный рак). 3. Может и по мужской, может и по женской. Но, четкой наследственной передачи нет. 4. ВЫ попробуйте получить бюджетное направление в Москву, мотивируя его тем, что хотите сохранить матку.