онкогинеколог

22:19 26-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, насколько обоснована настойчивая рекомендация доктора удалить вместе с маткой и шейку матки, если мой диагноз: множественная миома, аденомиоз, Са- 125 = 1, 2. Кольпоскопия- хорошая, на шейке два очага эндометриоза и одна киста, I степень чистоты. Мне 43 года, опущение влагалища. Думаю, шейка мне еще пригодится. Зачем врач говорит, что на качестве половой жизни это никак не отразится? Почему нам говорят, что рожавшей женщите матка уже не нужна? Ведь это совсем не так?

Ответы

# 20:10 27-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Показанием (относительным) для удаления шейки являются эндометриоидные очаги на шейке. Но, если Вы не хотите ее удалять, то нет веских оснований на таком объеме(удаление матки и шейки) настаивать.
# 15:46 28-10-2006 Елена, обратиться
Спасибо за поддержку! А что делать с этими очагами? Их, наверное, можно скоагулировать? Вы очень мне помогли. Спасибо!
# 19:05 28-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, можно.