онкогинеколог

13:42 09-11-2006 / Татьяна Ф…, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, РАССКАЖИТЕ ПОДРОБНЕЙ О ЛЕЙКОПЛАКИИ? СДАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ ИНФЕКЦИИ НЕТ, КАК ЕЕ ПРИОБРЕЛА? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы

# 23:31 09-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лейкоплакия — поражение кожи и слизистых оболочек нижнего отдела половых органов, характеризующееся утолщением и разной степенью ороговения покровного эпителия. Лейкоплакии имеют вид пленок и бляшек белого, серовато- белого цвета (иногда с перламутровым оттенком), они плоские или слегка возвышаются над поверхностью окружающей слизистой оболочки.

Выделяют плоскую и бородавчатую (лейкокератоз) формы лейкоплакии. Гистологически при простой форме лейкоплакии отмечается утолщение многослойного плоского эпителия за счет базального и зернистого слоев, явления паракератоза и ороговения (гиперкератоз).

Этиология лейкоплакий недостаточно выяснена. Причиной возникновения лейкоплакии могут быть эндогенные (нарушения гормонального гомеостаза) и экзогенные (инфекционные, химические и др. ) факторы. Возможно, имеет значение инволюционная перестройка морфологических и функциональных свойств слизистой оболочки половых органов.

Лейкоплакии с признаками базально- клеточной гиперактивности и атипии относятся к предраковым процессам: преинвазивный плоскоклеточный рак развивается у 15- 75 % больных данной формой заболевания. Простые лейкоплакии, без признаков базально- клеточной гиперактивности или атипии, не относятся к предраковым процессам.

Лейкоплакии развиваются не только на влагалищной части шейки матки, но и в области вульвы и слизистой оболочки влагалища. В некоторых случаях лейкоплакия может распространяться на слизистую оболочку цервикального канала на фоне плоскоклеточной метаплазии цилиндрического эпителия.

Обычно лейкоплакии протекают бессимптомно и чаще обнаруживаются при гинекологическом исследовании по поводу других заболеваний или при профилактических осмотрах.
# 12:10 20-12-2006 Гульнара…, обратиться
После сдачи мазка на цитологию мне поставили диагноз лейкоплакия шейки матки. В результатах анализа написано следующее: лейкоплакия, флора и (далее стоит буква похожая на "альфу") незначительно, gn и tr не обнаружено. Что это значит? Насколько это опасно и можно ли ее вылечить полностью, без операции? Гинеколог мне сказал, что при таком заболевании делается операция. Заранее спасибо.