онкогинеколог

11:52 10-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. При сдаче анализов было выявлено ВПЧ высокого риска и уреплазма. Так же имеются папилломы. Врач назначил лечение: спарфло, мирамистин, гексикон, макмирор, кипферон, полиоксидоний, эпиген- спрей весь этот курс рассчитан на месяц после чего папилломы удаляются. Узнала что ВПЧ не излечивается и пугает такое количество препаратов. Какой оптимальный подход к такому заболеванию, которое требует постоянного контроля. Имеет ли смысл удаление папиллом если они не беспокоят, какая тенденция к их разрастанию? И являюсь ли я постоянным носителем способным к заражению? У партнера видимых признаков ВПЧ нет, нужно ли проходить какое то лечение ему? Помимо генетальных на теле есть еще наросты (барадавки на пальцах рук, ног у обоих партнеров), существует ли между ними какая то взаимосвязь? Как все это отразиться в будущем при зачатии и рождении ребенка? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:46 10-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Не надо так сильно пугаться. 2. ТОлько по данным ПЦР- диагностики не надо проводить лечение якобы уреаплазмоза. Так что, антибитики надо снять. 2. Если есть кондиломы, бородавки, то все это вирусные процесс, могут быть взаимосвязаны, так что, противовирусная терапия в разумных пределах Вам показана. Кондиломы, если они не разрастаются, можно и не удалять. Но, на мой взгляд, лучше все же их прижечь. Да, ВЫ являетесь носителем ВПЧ, но это не говорит, что ВЫ источник заражения. Перед зачатием на ВПЧ надо обследоваться, кондиломы прижечь, рожать, скорее всего, придетс путем кесарева сечения, чтобы исключить контакт ребенка с кондиломами.